Centro Médico ABC > Padecimientos > Necrólisis epidérmica tóxica

Necrólisis epidérmica tóxica

21:55 - 4 mayo , 2021

Padecimiento

¿Qué es Necrólisis epidérmica tóxica?

Se trata de un trastorno cutáneo de gravedad ocasionado por la reacción del organismo a un fármaco y que se caracteriza por la formación de ampollas y la descamación de la piel en grandes zonas del cuerpo, lo que pone en riesgo la vida al estar expuesto a diversas infecciones.

Lanecrólisis epidérmica tóxica está considerada como una extensión del síndrome de Stevens-Johnson, en su versión más grave, en donde poco menos de la mitad de la superficie de la piel y las membranas mucosas están fuertemente afectadas.

Puede aparecer a cualquier edad y, por lo general, requiere hospitalización para el manejo del dolor y control de las heridas en la piel.

Existen una serie de condiciones o factores que pueden favorecer el surgimiento de la necrólisis epidérmica tóxica, como:

  • Familiares que hayan padecido la afección.
  • Cáncer en la sangre.
  • Cirrosis hepática.
  • Contacto con una sustancia química.
  • Genética.
  • VIH/SIDA.
  • Ingesta de medicamentos para tratar convulsiones, gota o una afección mental.
  • Metástasis.
  • Reacciones anteriores a ciertos medicamentos o a alguna vacuna.
  • Sistema inmunológico deprimido por infecciones, enfermedades autoinmunes o trasplante de órganos.

Signos y síntomas Necrólisis epidérmica tóxica

Por lo regular, la sintomatología comienza a presentarse unas semanas después de la ingesta del medicamento, manifestando lo siguiente:

  • Ampollas y piel descamada.
  • Dolor generalizado en la piel.
  • Dolores musculares y articulares.
  • Temperatura elevada.
  • Erupción que se extiende y cubre poco menos del 50% del cuerpo.
  • Inflamación.
  • Llagas en boca, ojos y genitales.
  • Fotosensibilidad.

Riesgos y complicaciones de la necrólisis epidérmica tóxica:

El mayor riesgo es que se produzca una septicemia por el ingreso de bacterias en la sangre, pero de no tratarse oportunamente también puede ocasionar:

  • Afecciones de índole psicológica.
  • Daños permanentes en la piel, incluido cabello y uñas.
  • Afectaciones visuales.
  • Dificultad para respirar o insuficiencia pulmonar.

Diagnóstico y tratamiento Necrólisis epidérmica tóxica

Una vez que el médico analice tu sintomatología e historial clínico, te realizará una revisión física y te solicitará una biopsia cutánea, para después ser internado a fin de que recibas el tratamiento y cuidados necesarios para que tu piel sane, lo cual puede llevar varios meses.

Durante la hospitalización recibirás:

  • Analgésicos para aliviar el dolor y las molestias.
  • Antibióticos por vía intravenosa para controlar o evitar infecciones.
  • Cuidado y limpieza de las heridas cutáneas.
  • Líquidos y nutrientes por vía intravenosa para mantenerte hidratado.
  • Ventilación pulmonar, en caso de requerirse, para mantener las vías respiratorias despejadas.

En el Departamento de Medicina Interna del Centro Médico ABC te brindamos servicios de atención médica con la más alta calidad y seguridad, desde la prevención, diagnóstico, tratamiento oportuno y seguimiento de patologías infecciosas, respiratorias, endocrinológicas, dermatológicas, reumáticas, nefrológicas, gastrointestinales, y hematológicas, tanto de padecimientos crónico-degenerativos como de cuadros agudos, mediante un modelo integral y multidisciplinario.

Fuentes:

  • anmm.org
  • aeped.es
  • elsevier.es
  • medintensiva.org
  • mayoclinic.org
  • medlineplus.gov
  • msdmanuals.com
  • medigraphic.com
  • Chávez LDD, Maya BDK, Gálvez MRE, et al. Síndrome de Stevens Johnson-necrólisis epidérmica tóxica. An Med Asoc Med Hosp ABC. 2022;67(2):137-141. doi:10.35366/106029.
  • Vargas ÁJE, Rodríguez GLM, Herrera VLA. Síndrome de Stevens Johnson/ necrólisis epidérmica tóxica tras ingesta de cotrimoxazol. Rev Fac Med UNAM. 2021;64(5):19-24.
  • Salazar MJ, Valverde JA, Agüero SAC. Síndrome de Stevens-Johnson y Necrólisis Epidérmica Tóxica, un reto diagnóstico y terapéutico. Revista Médica Sinergia. 2020;5(01):308.
  • Hernández DPA, González RM, Iragorri DCA. Síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica en una lactante. MediSan. 2018;22(06):446-450.

						
La difusión del contenido del presente material es únicamente para fines informativos y no sustituye bajo ninguna circunstancia o condición a una consulta con el médico especialista, por lo que el Centro Médico ABC no se hace responsable por el uso distinto que pueda darle a la misma. En caso de requerir mayor información relacionado con el tema, le sugerimos contacte directamente al médico especialista de su confianza.